прокуратура информирует

26.12.2016 Председателем Правительства Российской Федерации подписано постановление Правительства РФ №1491 «О порядке осуществления общественного жилищного контроля».

Данным постановлением утверждены Правила осуществления общественного жилищного контроля, устанавливающие в частности цели осуществления общественного жилищного контроля, субъектный состав общественного жилищного контроля и др.

Предусматривается, что общественный жилищный контроль осуществляется в целях обеспечения прав и законных интересов граждан, предусмотренных жилищным законодательством, и направлен на повышение прозрачности, открытости и эффективности деятельности органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных организаций, иных органов и организаций, осуществляющих в соответствии с федеральными законами отдельные публичные полномочия, предусмотренные жилищным законодательством.

Предметом общественного жилищного контроля являются акты, проекты актов, решения, проекты решений, документы и другие материалы, а также действия (бездействие) государственных и муниципальных органов и организаций, осуществляющих деятельность в жилищной сфере.

Субъекты общественного жилищного контроля обнародуют информацию о своей деятельности, о проводимых мероприятиях общественного жилищного контроля и об их результатах посредством ее размещения в сети «Интернет».

Помощник прокурора района Калиновский Д.А.

Для проверки автотранспортного средства на наличие запретов на проведение регистрационных действий следует перейти на официальный интернет-сервис Госавтоинспекции http://www.gibdd.ru/check/auto/, где необходимо указать VIN код автотранспортного средства (его можно посмотреть в том числе в свидетельстве о регистрации транспортного средства) и заполнить соответствующее поле.

Кроме судебных приставов-исполнителей запрет на проведение регистрационных действий может быть наложен судами, следственными органами, таможенными органами и другими органами, обладающими соответствующими полномочиями.

Обмен постановлениями между ФССП России и Госавтоинспекцией о наложении и снятии запретов на проведение регистрационных действий осуществляется в электронном виде.

При наличии нескольких задолженностей судебный пристав-исполнитель вправе наложить запреты на проведение регистрационных действий в отношении автотранспортных средств по каждому исполнительному производству.

Для получения сведений о наличии задолженностей на сайте ФССП России http://www.fssprus.ru функционирует сервис «Банк данных исполнительных производств». Для удобства доступа к банку данных исполнительных производств ФССП России и для возможности подписки на получение соответствующей информации разработано приложение для мобильных операционных систем Android, iPhone и Windows Phone. Аналогичные сервисы функционируют в том числе на сайтах ГУОБДД МВД России – «Проверка штрафов» (http://www.gibdd.ru), Федеральной налоговой службы – «Заплати налоги» (http://www.nalog.ru).

Сервисы позволяют получать информацию о неоплаченных штрафах Госавтоинспекции и налоговых начислениях до их направления на принудительное исполнение в службу судебных приставов. Реализована возможность оплаты задолженности в режиме онлайн. Также доступна возможность вывода на печать соответствующей квитанции.

Заместитель прокурора района Кисилев Е.В.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.2017 №35 с 01.02.2017 стоимость одного пенсионного коэффициента исходя из индекса роста потребительских цен (1,054) составит 78,28 руб.

Также с 01.02.2017 Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.2017 №36 размер фиксированной выплаты к страховой пенсии будет проиндексирован на 5,4%.

С учетом указанных правовых актов с 01.02.2017 размеры страховых пенсий, установленных в соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях», а также размера фиксированной выплаты к страховой пенсии подлежат корректировке.

Помощник прокурора района Соломкин И.В.

19.12.2016 Президент Российской Федерации подписал Федеральный закон №445-ФЗ «О внесении изменений в статьи 51 и 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации», которым изменен срок выдачи разрешений на строительство и на ввод объекта в эксплуатацию.

Ранее Градостроительным кодексом РФ было установлено, что срок выдачи разрешений на строительство и на ввод объекта в эксплуатацию объектов капитального строительства составляет 10 календарных дней.

С 31.12.2016 вступили в силу изменения в Градостроительный кодекс РФ, которыми указанный срок сокращен до 7 рабочих дней.

Новые сроки рассмотрения заявлений о выдаче разрешения на строительство и на ввод объекта в эксплуатацию не применяются в случаях, если заявления направлены до дня вступления в силу данного закона.

Ст.помощник прокурора Вакалова Е.В.

28.12.2016 Президент Российской Федерации подписал Федеральный закон №489-ФЗ «О внесении изменений в статью 31 Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Внесенными изменениями в качестве требований, предъявляемых к участнику закупки (физическому лицу либо руководителю, члену коллегиального исполнительного органа или главному бухгалтеру юридического лица), устанавливается отсутствие у него судимости не только за преступления в сфере экономики, но и за преступления, предусмотренные статьями 289, 291 и 291.1 Уголовного кодекса РФ. На участников закупок, у которых такая судимость погашена или снята, указанные ограничения распространяться не будут.

Кроме того, в перечень обязательных требований включено требование о непривлечении участника закупки (юридического лица) к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 19.28 КоАП РФ «Незаконное вознаграждение от имени юридического лица».

ст.помощник прокурора Пустовит Е.А.

Федеральным законом от 28.12.2016 №494-ФЗ внесены изменения в отдельные законодательные акты Российской Федерации.

Установлено, что на публичные слушания должен выноситься проект устава муниципального образования, а также проект муниципального нормативного правового акта о внесении изменений и дополнений в данный устав, кроме случаев, когда в устав муниципального образования вносятся изменения в форме точного воспроизведения положений Конституции Российской Федерации, федеральных законов, конституции (устава) или законов субъекта Российской Федерации в целях приведения данного устава в соответствие с этими нормативными правовыми актами;

Приведение устава муниципального образования в соответствие с федеральным законом, законом субъекта Российской Федерации осуществляется в установленный этими законодательными актами срок.

В случае, если федеральным законом, законом субъекта Российской Федерации указанный срок не установлен, срок приведения устава муниципального образования в соответствие с федеральным законом, законом субъекта Российской Федерации, как правило, не должен превышать шесть месяцев.

ст.помощник прокурора Заичко Е.В.

С 01.01.2017 вступили в силу изменения, которые внесены Федеральным законом от 28.12.2016 №465-ФЗ в части совершенствования государственного регулирования организации отдыха и оздоровления детей.

Законом четко определены полномочия федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления в сфере организации отдыха и оздоровления детей.

Закреплены обязанности организаций отдыха детей и их оздоровления. Такие организации должны создавать безопасные условия пребывания в них детей, организовать их питание, перевозку к местам отдыха и обратно, содержание детей в соответствии с установленными санитарно-эпидемиологическими и иными требованиями и нормами.

В частности они должны соблюдать требования обеспечения антитеррористической защищенности, иметь охрану или службу безопасности, спасательные посты в местах купания детей, а также санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии их деятельности санитарно-эпидемиологическим требованиям.

Кроме того, закреплена обязанность указанных организаций по обеспечению соответствия квалификации работников профессиональным стандартам или квалификационным требованиям в соответствии с трудовым законодательством.

Законом предусмотрено осуществление общественного контроля за реализацией мероприятий по обеспечению отдыха и оздоровления детей.

Определен первоочередной порядок предоставления путевок в организации отдыха детей и их оздоровления детям-сиротам и лицам из их числа. В случае самостоятельного приобретения путевок и оплаты проезда к месту отдыха и обратно законными представителями детей-сирот или лицами из их числа им может предоставляться компенсация стоимости путевки и проезда. Размер и порядок выплаты компенсации предусматриваются нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления.

Помощник прокурора Говорова А.О.

 

← Назад