прокуратура инфо

Вопрос: Когда судимость считается погашенной?

Статьей 86 Уголовного кодекса Российской Федерации установлены определенные сроки погашения судимости, которые зависят от вида назначенного наказания, тяжести преступлений, за которые было осуждено лицо, и возраста осужденного.

Судимость является правовым последствием наказания и заключается в установлении особых ограничений для лица на определенный период времени. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости.

В случае осуждения лица за преступление небольшой или средней тяжести, судимость погашается через 3 года после отбытия наказания.

В отношении лиц, осужденных за тяжкие и особо тяжкие преступления, судимость погашается по истечении 8 и 10 лет после отбытия наказания в виде лишения свободы, соответственно.

Погашение судимости аннулирует все связанные с ней правовые последствия.
Помощник прокурора района Калиновский Д.А.


 

Вопрос: Можно ли назначенный судом штраф выплачивать частями?

В соответствии уголовно-исполнительным законодательством осужденный к штрафу обязан уплатить штраф в течение 60 дней со дня вступления приговора в законную силу.

Если осужденный не имеет возможности единовременно уплатить штраф, то согласно ч. 2 ст. 31 УИК РФ суд по его ходатайству может рассрочить уплату штрафа на срок до пяти лет.

При этом свое решение суд обязан мотивировать в судебном решении с указанием конкретных сроков выплат частями и размеры выплат в пределах установленного судом срока рассрочки. Исходя из смысла закона, такая рассрочка может быть предоставлена осужденному в случае его ходатайства, как при постановлении приговора, так и в порядке исполнения указанного наказания на основании ч.2 ст. 398 УПК РФ.

Решая вопрос о рассрочке уплаты штрафа, суд проверяет доводы осужденного о том, что единовременная уплата штрафа для него невозможна. В этих целях суд заслушивает объяснения осужденного, если тот участвует в судебном заседании, объяснения других участвующих в деле лиц, мнения судебного пристава-исполнителя, прокурора и исследует представленные материалы. В решении об удовлетворении ходатайства осужденного о рассрочке уплаты штрафа указываются период рассрочки и суммы ежемесячных выплат.

Порядок такого исполнения наказания в виде штрафа определен в ст.31 УИК РФ, согласно которой при рассрочке выплаты штрафа осужденный обязан в течение 60 дней со дня вступления приговора в законную силу уплатить первую часть штрафа. Оставшиеся части штрафа осужденный обязан уплачивать ежемесячно не позднее последнего дня каждого последующего месяца.

Срок погашения судимости в случае досрочного погашения штрафа, назначенного с рассрочкой выплаты, исчисляется с момента выплаты последней части штрафа, т.е. с момента исполнения наказания в соответствии с п. "б" ч.3 ст. 86 УК РФ.

Ст.помощник прокурора района Ошурков И.В.

 

Вопрос: Фасад нашего дома разрисован граффити. Управляющая компания отказывается убрать рисунки. Обязана ли она очищать фасады многоквартирных домов от самовольных рисунков?

Согласно положениям ст. 162 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ) в договоре управления многоквартирным домом указывается перечень работ и (или) услуг по управлению домом, услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества дома, порядок изменения такого перечня, а также перечень коммунальных услуг, предоставляемых управляющей организацией.

Минимальный перечень необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме услуг и работ, порядок их оказания и выполнения в силу ч. 1.2 ст. 161 ЖК РФ устанавливается Правительством Российской Федерации.

Такой перечень утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 03.04.2013 № 290 «О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме и порядке их оказания и выполнения».

Данный перечень не содержит услуг по очистке фасадов от самовольно размещенных на них рисунков и т. п.

Однако, с учетом того, что собственники жилых помещений многоквартирного дома в соответствии со ст. 210 Гражданского кодекса Российской Федерации несут бремя содержания принадлежащего им имущества, они вправе заключить договор на оказание соответствующих услуг с третьими лицами, в том числе, с управляющей организацией, в связи с чем у управляющей организации в силу ст. 162 ЖК РФ возникает обязанность эту услугу оказать.

Заместитель прокурора района Кисилев Е.В.

 

Вопрос: Какие действия расцениваются как активное способствование раскрытию и расследованию преступления?

Активное способствование раскрытию и расследованию преступления учитывается в качестве смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, в случаях, если лицо о совершенном с его участием преступлении либо о своей роли в преступлении представило органам дознания или следствия информацию, имеющую значение для раскрытия и расследования преступления.

Это может выразиться в том, что оно указало иных лиц, участвовавших в совершении преступления, сообщило их данные и место нахождения, сведения, подтверждающие их участие в совершении преступления, а также указало лиц, которые могут дать свидетельские показания, лиц, которые приобрели похищенное имущество, указало место сокрытия похищенного, место нахождения орудий преступления, иных предметов и документов, которые могут служить средствами обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дел. Об этом указано в п. 30 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 58 от 22 декабря 2015 г. «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания».

Помощник прокурора района Степанян А.Г.

 

Вопрос: После смерти родителей остался дом, в котором мне принадлежит половина. Какие особенности продажи моей доли?

Порядок продажи доли в праве общей собственности регламентирован ст. 250 Гражданского кодекса РФ.

Необходимо соблюсти право преимущественной покупки остальных собственников долей, известив их в письменной форме о цене и иных условиях, на которых она продается.

Данное требование закона будет считаться выполненным с момента доставки адресатам соответствующего сообщения.

С 2017 года такие сделки подлежат обязательному нотариальному удостоверению.

Если в течение месяца со дня извещения о продаже остальные участники не приобретут отчуждаемую долю, она может быть продана любому лицу.

При нарушении продавцом преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение 3 месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. В этом случае истец обязан внести на банковский счет управления Судебного департамента в соответствующем субъекте Российской Федерации уплаченную покупателем сумму, сборы и пошлины, а также другие суммы, подлежащие выплате покупателю в возмещение понесенных им при покупке доли в праве собственности необходимых расходов.

Данные правила применяются и при отчуждении доли по договору мены.

Ст.помощник прокурора района Вакалова Е.В.

 

Вопрос : Несет ли автостоянка ответственность за сохранность автомобиля?

Согласно ч. 1 ст. 887 Гражданского кодекса Российской Федерации договор хранения должен быть заключен в письменной форме. Письменная форма договора хранения считается соблюденной, если принятие вещи на хранение удостоверено распиской, квитанцией, свидетельством или иным документом, подписанным хранителем, а также номерным жетоном (номером), иным знаком, удостоверяющим прием вещей на хранение.
В соответствии с п. 32 Правил оказания услуг автостоянок, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17.11.2001 № 795 (далее - Правила), в случае утраты (хищения), повреждения или нарушения комплектности автомототранспортного средства при хранении на автостоянке исполнитель обязан возместить убытки, причиненные потребителю, если иное не предусмотрено договором.

В случае утраты (хищения), повреждения или нарушения комплектности автомототранспортного средства, произошедших в процессе хранения его на автостоянке, исполнитель обязан по требованию потребителя составить соответствующий акт, который подписывается потребителем и уполномоченным работником исполнителя.

Акт составляется в 2 экземплярах, один их которых передается потребителю, а другой остается у исполнителя (п. 22 Правил). После чего необходимо обратиться к владельцу стоянки с претензией о возмещении убытков, а в случае неурегулирования данного вопроса - в суд.

Ст.помощник прокурора района Заичко Е.В.

 

Вопрос : Продлевается ли отпуск без сохранения зарплаты при совпадении его с нерабочими праздничными днями и на период болезни?

В соответствии со ст. 120 ТК РФ нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются. Значит, отпуск работника продлевается на количество праздничных дней.

Если же работник идет в отпуск без сохранения зарплаты, а не в ежегодный основной или дополнительный оплачиваемый отпуск, продление или перенос отдыха трудовым законодательством не предусмотрены.

Не продлевается административный отпуск и на время болезни. В силу ст. 9 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за период освобождения от работы с полным или частичным сохранением зарплаты или без оплаты в соответствии с законодательством РФ.

Согласно п. 17 Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 N 375, при исчислении пособия по временной нетрудоспособности из числа календарных дней, за которые оно выплачивается, исключаются календарные дни, приходящиеся на период освобождения от работы с полным или частичным сохранением зарплаты или без оплаты труда, за исключением случаев утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска.

Таким образом, дни болезни, приходящиеся на отпуск, не оплачиваются и он не продлевается. Листок нетрудоспособности начнет оплачиваться с того дня, когда работник должен выйти на работу, но продолжает болеть. В этом случае к листку нетрудоспособности прикладывается приказ об отпуске работника без сохранения зарплаты.

Помощник прокурора района Васильева М.С.

← Назад