новости прокуратуры

Законодателем расширены возможности пассажиров из числа инвалидов к услугам железнодорожного транспорта

Президент Российской Федерации подписал Федеральный закон «О внесении изменений в статью 801 Федерального закона «Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации», который расширяет возможности доступа к услугам железнодорожного транспорта пассажиров из числа инвалидов.

В соответствии с изменениями, вносимыми в статью 801 Федерального закона «Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации», на работников перевозчика и владельца инфраструктуры возлагается совместная ответственность за обеспечение посадки в вагон пассажирского поезда и высадки из него пассажиров из числа инвалидов при помощи вспомогательных средств и без взимания дополнительной платы.

Помощник прокурора Говорова А.О.

Предусмотрена возможность выдачи листка нетрудоспособности в электронной форме

Федеральным законом «О внесении изменений в статью 13 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и статьи 59 и 78 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» предусмотрена возможность выдачи листка нетрудоспособности в форме электронного документа (с письменного согласия пациента).

Листок нетрудоспособности в форме электронного документа, подписанный с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи медицинским работником и медицинской организацией, будет формироваться и размещаться в информационной системе страховщика (Фонда социального страхования Российской Федерации).

Правительство Российской Федерации будет утвержден порядок информационного взаимодействия страховщика, страхователей, медицинских организаций и федеральных государственных учреждений медико-социальной экспертизы по обмену сведениями в целях формирования листка нетрудоспособности.

Помощник прокурора Калиновский Д.А.

Усовершенствован порядок выплаты пособия по безработице детям-сиротам

Президент Российской Федерации подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» и статью 9 Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Закон направлен на совершенствование порядка выплаты пособия по безработице в повышенном размере впервые ищущим работу и впервые признанным органами службы занятости безработными детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Указанным лицам в течение шести месяцев со дня регистрации их в качестве безработных выплачивается пособие по безработице или стипендия (в случае прохождения ими профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости) в размере среднемесячной заработной платы в соответствующем субъекте Российской Федерации на дату регистрации их в качестве безработных.

Данная гарантия также распространяется на признанных безработными детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые ранее по направлению органов службы занятости были временно трудоустроены в свободное от учёбы время, принимали участие в общественных работах, а также проходили производственную практику, предусмотренную образовательными программами.

Ст.помощник прокурора Заичко Е.В.

Расширен перечень оснований прекращения производства об административном правонарушении

С 28.04.2017 вступил в силу Федеральный закон от 17.04.2017 №68-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях».

Согласно внесенным изменениям, производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое подлежит прекращению на основании определения арбитражного суда о завершении конкурсного производства в соответствии с законодательством о несостоятельности (банкротстве).

Кроме того, дополнен перечень оснований прекращения исполнения постановления о назначении административного наказания.

К таким основаниям отнесены: внесение в единый государственный реестр юридических лиц записи о ликвидации юридического лица, привлеченного к административной ответственности, на основании определения арбитражного суда о завершении конкурсного производства в соответствии с законодательством о несостоятельности (банкротстве), а также внесение в единый государственный реестр юридических лиц записи об исключении юридического лица, привлеченного к административной ответственности, из единого государственного реестра юридических лиц.

Помощник прокурора Васильева М.С.

← Назад