прокуратура информир

Сегодня существует множество схем, в соответствии с которыми обладателям материнского капитала предлагают обналичить деньги, чтобы распорядиться ими по своему усмотрению, а не на предусмотренные законом цели.

Такие схемы, при всем их многообразии, всегда являются мошенническими и не только создают риск неполучения средств или части средств обладателем материнского капитала, но и являются основанием для его привлечения к уголовной (см. ст. 159.2 УК РФ) и гражданско-правовой ответственности в виде обязанности вернуть полученные денежные средства в Пенсионный Фонд РФ.

Наиболее распространен механизм обналичивания средств материнского капитала путем оформления мнимых сделок и фиктивных договоров, как правило, между близкими родственниками.

Также известны случаи оформления фиктивных ипотек, свидетельств о праве собственности, договоров на проведение ремонтных работ в жилом помещении и оценки стоимости приобретенной недвижимости.

Объем ответственности за хищение при получении различных социальных выплат, в том числе материнского капитала, предусмотрен ст. 159.2 УК РФ и зависит от множества факторов, например, совершения противоправного деяния одним лицом или группой лиц; использования служебного положения, размера полученных денежных средств.

В зависимости от наличия указанных факторов наказание может варьироваться от наложения штрафа в размере 120 000 рублей до лишения свободы сроком на 10 лет и взыскания одного миллиона рублей штрафа.

Уголовная ответственность наступает только в случае, если у лица изначально был умысел на хищение денежных средств и был доказан факт нарушения ответчиком требований закона о дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей, в части целевого использования средств материнского капитала (см. ст. 7 Федерального закона N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей").

Денежные средства, полученные в результате совершения преступления по ст. 159.2 УК РФ, возвращаются в рамках гражданского иска в уголовном деле или в порядке подачи иска в рамках гражданского судопроизводства.
помощник прокурора Васильева М.С.


 

В соответствии с ч.1 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее Закон № 255-ФЗ) назначение и выплата пособий по уходу за ребенком осуществляются в отношении работающих граждан их работодателями

Однако если у работодателя отсутствует возможность выплаты пособий в связи с недостаточностью денежных средств на его счетах в кредитных организациях и применением предусмотренной ст. 855 ГК РФ очередности списания денежных средств со счета, а также введения процедуры банкротства, назначение и выплата пособия по уходу за ребенком осуществляются территориальным органом ФСС (ч. 4 ст. 13 Закона N 255-ФЗ).
В этом случае работник обращается за назначением и выплатой пособия непосредственно в территориальный орган ФСС России по месту регистрации работодателя в качестве страхователя.

Специальных сроков обращения за пособиями в Фонд не установлено, поэтому в такой ситуации действуют общие сроки, установленные в ст. 12 Закона N 255-ФЗ. Обратиться в территориальный орган ФСС России за назначением пособия по уходу за ребенком работник должен не позднее 6 месяцев со дня достижения ребенком возраста 1,5 лет (для ежемесячного пособия по уходу за ребенком). Если работник обратится за пособием позже, то оно может быть назначено только при наличии уважительных причин пропуска срока, перечисленных в Перечне, утвержденном приказом Минздравсоцразвития России от 31.01.2007 N 74.

Территориальный орган ФСС России назначает и выплачивает пособие в течение 10 календарных дней со дня поступления соответствующего заявления и необходимых документов (ч. 2 ст. 15 Закона N 255-ФЗ). Выплата пособия Фондом в такой ситуации производится непосредственно работнику через организацию федеральной почтовой связи, кредитную либо иную организацию по заявлению получателя (ч. 9 ст. 13 Закона N 255-ФЗ).

Таким образом, из приведенных норм следует, что в рассматриваемом случае происходит замена лица, обязанного назначать и выплачивать пособие: вместо работодателя эту функцию выполняет территориальный орган ФСС. Соответственно, работодатель освобождается от этой обязанности. Такое понимание соответствует и логике закона: ведь пособие по уходу за ребенком, по своей сути, представляет собой вид страхового обеспечения, направленный лишь на компенсацию или минимизацию последствий изменения материального и (или) социального положения работающих граждан в связи с необходимостью ухода за ребенком (ст. 1 Федерального закона от 16.07.1999 N 165-ФЗ "Об основах обязательного социального страхования").

Поэтому после назначения территориальным органом ФСС пособия по уходу за ребенком в отношении конкретного работника организации с работодателя снимается обязанность по начислению и выплате данному работнику пособия. Назначенное ранее, но не выплаченное работодателем по причине отсутствия денежных средств пособие за прошлое время также должно быть перечислено работнику территориальным органом ФСС (ч. 1 ст. 3, ч. 3 ст. 15 Закона N 255-ФЗ).
ст.помощник прокурора Вакалова Е.В.
 

 

Можно ли при рассмотрении дела арбитражным судом ссылаться на факты, установленные постановлением о прекращении уголовного дела?

Постановление о прекращении уголовного дела не имеет преюдициальной силы и не может использоваться при рассмотрении дела арбитражным судом.

Согласно ч. 4 ст. 69 АПК РФ вступивший в законную силу приговор суда по уголовному делу обязателен для арбитражного суда по вопросам о том, имели ли место определенные действия и совершены ли они определенным лицом.

Обстоятельства дела, которые согласно закону должны быть подтверждены определенными доказательствами, не могут подтверждаться в арбитражном суде иными доказательствами (ст. 68 АПК РФ).

В судебной практике разъяснено, что постановление о прекращении уголовного дела не имеет преюдициальной силы и не может использоваться при рассмотрении дела арбитражным судом. Постановлением следователя не устанавливаются обстоятельства, имеющие преюдициальное значение для арбитражного суда. Кроме того, постановление не является тем актом, на основании которого арбитражный суд может признать установленными какие-либо обстоятельства в рамках арбитражного дела.
ст.помощник прокурора Заичко Е.В.

 

В каких случаях лицо освобождается от доказывания обстоятельств при рассмотрении административного дела?

Случаи освобождения лиц, участвующих в рассмотрении административного дела, от обязанности доказывать обстоятельства, на которые они ссылаются, установлены статьей 64 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.

Так, не нуждаются в доказывании обстоятельства, признанные судом общеизвестными.

Кроме того, не доказываются вновь и не подлежат оспариванию обстоятельства, установленные вступившим в законную силу решением суда по ранее рассмотренному им гражданскому или административному делу либо по делу, рассмотренному ранее арбитражным судом, если в деле участвуют лица, в отношении которых установлены эти обстоятельства, или лица, относящиеся к категории лиц, в отношении которой установлены эти обстоятельства.

Вступившие в законную силу приговор суда по уголовному делу, иные постановления суда по этому делу и постановления суда по делу об административном правонарушении являются обязательными для суда, рассматривающего административное дело об административно-правовых последствиях действий лица, в отношении которого вынесены приговор и постановления суда, только по вопросам о том, имели ли место определенные действия и совершены ли они этим лицом.

Помимо этого, не требуют доказывания обстоятельства, признанные сторонами в результате достигнутого соглашения, а также обстоятельства, которые признаны стороной и на которых другая сторона основывает свои требования или возражения

При этом если у суда имеются основания полагать, что сторонами достигнуто соглашение или сделано признание в целях сокрытия действительных обстоятельств либо под влиянием обмана, насилия, угрозы, добросовестного заблуждения, суд не принимает соглашение сторон или признание, о чем выносится соответствующее определение. В этом случае данные обстоятельства подлежат доказыванию.
ст.помощник прокурора Пустовит Е.А.

 

Основания для заочного производства по гражданскому делу

В соответствии со ст. 233 ГПК РФ в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение. При участии в деле нескольких ответчиков рассмотрение дела в порядке заочного производства возможно в случае неявки в судебное заседание всех ответчиков.

В случае, если явившийся в судебное заседание истец не согласен на рассмотрение дела в порядке заочного производства в отсутствие ответчика, суд откладывает рассмотрение дела и направляет ответчику извещение о времени и месте нового судебного заседания. При изменении истцом предмета или основания иска, увеличении размера исковых требований суд не вправе рассмотреть дело в порядке заочного производства в данном судебном заседании.

При рассмотрении дела в порядке заочного производства суд проводит судебное заседание в общем порядке, исследует доказательства, представленные лицами, участвующими в деле, учитывает их доводы и принимает решение, которое именуется заочным.

Копия заочного решения суда высылается ответчику не позднее чем в течение трех дней со дня его принятия с уведомлением о вручении.

Истцу, не присутствовавшему в судебном заседании и просившему суд рассмотреть дело в его отсутствие, копия заочного решения суда высылается не позднее чем в течение трех дней со дня его принятия с уведомлением о вручении.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Заместитель прокурора Кисилев Е.В.

← Назад