Прокуратура информирует

1. Прокуратурой Усть-Лабинского района проведена проверка по обращению жительницы района, в ходе которой установлено, что онаподала заявление о назначении ежемесячного пособия женщине, вставшей на учет в медицинской организации на учёт в ранние сроки беременности.
Государственным учреждением – отделением пенсионного фонда Российской Федерации по Краснодарскому краю гражданке Х. было отказано в предоставлении вышеназванной меры социальной поддержки  по причине отсутствия информации из ФНС РФ о наличии дохода у супруга в период с 01.03.2020 по 28.02.2021, а также не были установлены объективные причины отсутствия дохода у члена семьи.
По результатам проверки в адрес руководителя ПФ по Усть-Лабинского району внесено представление, права заявителя восстановлены,  пособие в настоящее время ею получено в полном объеме – 6 149 руб.


2. Прокуратурой Усть-Лабинского района с привлечением специалистов территориального отдела Роспотребнадзора инициирована проверка детских образовательных учреждений района на предмет надлежащего теплоснабжения, по результатам которой выявлены факты нарушений прав воспитанников в сфере охраны здоровья в связи с несоблюдением температурного режима в помещениях.
В связи с чем, в адрес главы МО Усть-Лабинский район внесено представление, а также в отношении должностных лиц образовательных учреждений инициированы административные производства по ст.6.3 КоАП РФ.       
Устранение выявленных нарушений находится на контроле в прокуратуре района. 


3. Прокуратурой Усть-Лабинского района проведена проверка исполнения  законодательства при организации питания несовершеннолетних в социальных учреждениях.
В ходе проверки выявлены факты оказания организаторами питания детских учреждений услуг ненадлежащего качества, имели место случаи приготовления пищи из продукции, которая не допускается при организации питания детей, на пищеблоках приготовление пищи осуществлялось с нарушением санитарно-эпидемиологических требований к организации питания.
По результатам проверки прокурором района внесены представления руководителям детских учреждений, в органы контроля направлены материалы для привлечения виновных лиц к административной ответственности, в правоохранительные органы направлены материалы для организации и проведения процессуальных проверок в порядке ст.ст. 144 – 145 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

← Назад