Прокуратура информирует

За хищение с банковского счета наказывать будут строже

С 04.05.2018 вступил в силу Федеральный закон №111-ФЗ, которым усилена уголовная ответственность за хищение чужого имущества, совершенное с банковского счета.

Данным Федеральным законом изменено наименование статьи 159.3 УК РФ «Мошенничество с использованием платежных карт» на «Мошенничество с использованием электронных средств платежа».

По статье 158 УК РФ (Кража) предусмотрена уголовная ответственность за кражу, совершенную с банковского счета, и электронных денежных средств (при отсутствии признаков деяния, предусмотренного статьей 159.3 УК РФ).

По статьям 159.3 и 159.6 УК РФ «Мошенничество в сфере компьютерной информации» снижено пороговое значение крупного размера с одного миллиона пятисот тысяч рублей до двухсот пятидесяти тысяч рублей, особо крупного - с шести миллионов рублей до одного миллиона рублей.

Предусмотренное ч.1 ст.159.3 УК РФ альтернативное наказание за мошенничество с использованием электронных средств платежа в виде ареста на срок до четырех месяцев заменено лишением свободы на срок до трех лет.

Часть третья статьи 159.6 УК РФ дополнена новым квалифицирующим признаком - деяние, совершенное с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств.

Ст.помощник прокурора Заичко Екатерина

Законодатель продолжает борьбу с злоупотреблениями в сфере гоcзакупок

Федеральным законом от 23.04.2018 №99-ФЗ, вступившим в силу 04.05.2018, усилена борьба с нарушениями в сфере закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд. Для достижения поставленных целей Уголовный кодекс Российской Федерации дополнен статьями 200.4 и 200.5.

Статьей 200.4 устанавливается ответственность за злоупотребления в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, совершаемые из корыстной или иной личной заинтересованности лицами, которые не являются должностными лицами или лицами, выполняющими управленческие функции в коммерческой или иной организации, если деяние причинило крупный ущерб.

Статьей 200.5 вводится ответственность за подкуп работника контрактной службы, контрактного управляющего, члена комиссии по осуществлению закупок, лица, осуществляющего приемку поставленных товаров, выполненных работ, оказанных услуг, иного уполномоченного лица, представляющего интересы заказчика, в целях противоправного влияния на принимаемые ими решения в интересах дающего или иных лиц в связи с закупкой.

Определено, что крупным размером подкупа в настоящей статье признаются сумма денег, стоимость ценных бумаг, иного имущества, услуг имущественного характера, иных имущественных прав, превышающие сто пятьдесят тысяч рублей, особо крупным размером подкупа - превышающие один миллион рублей.

Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных новыми статьями 200.4 и 200.5 УК РФ, отнесены к подследственности следователей Следственного комитета РФ.

Помощник прокурора Калиновский Дмитрий

В Уголовный кодекс РФ внесены изменения, касающиеся замены принудительных работ лишением свободы

4 мая 2018 г. вступает в силу Федеральный закон, которым внесены изменения в статью 53.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Новая редакция ст.53.1 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает возможность замены неотбытой части принудительных работ лишением свободы в случае, если осужденный будет признан злостным нарушителем порядка и условий принудительных работ. При этом, неотбытая часть наказания заменяется лишением свободы из расчета один день лишения свободы за один день принудительных работ.

Ранее уголовным законодательством РФ предусматривалась замена принудительных работ лишением свободы только в случае уклонения осужденного от их отбывания.

Помощник прокурора Васильева Мария

← Назад